Основная информация

Лучистое - небольшое село, расположенное в городском округе Алушта примерно в 9 километрах от самой Алушты.

Лучистое - населенный пункт с большой историей. Археологами установлено, что первые поселения появились месте села еще в позднеантичные времена: в IV веке здесь обосновались аланы, пришедшие в Крым с Кавказа.
Тысячелетием позже за эту местность развернулась борьба между небольшим православным княжеством Феодоро и католическими купцами из Италии, контролировавшими в ту пору почти все черноморское побережье Крыма. Вероятно, село, как и расположенная неподалеку крепость Фуна, несколько раз переходила из рук в руки.
В 1475 году Демерджи (так в ту пору называлось Лучистое) оказалось под властью турок-османов, став частью лояльного Турции Крымского ханства. Если поначалу в регионе преобладало христианское население, то уже к концу XVII века мусульмане составляли здесь большинство. Это положение дел изменилось после того, как Крым стал частью России в 1783 году. В частности, сборник "Таврическая губерния", изданный в 1864 году, сообщает нам:

...жителей - 677 (из них мужчин - 381), церковь православная - 1, мечеть - 1.

Для сравнения - в расположенной неподалеку деревне Шума церквей не было, зато было 2 мечети.

Сегодня Лучистое - популярное у туристов место. Отсюда начинаются экскурсии на Демерджи и в Долину привидений, а также к крепости Фуна. В селе есть несколько конных клубов и гостевых домов, в окрестностях села расположены виноградники и фруктовые сады.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв