Основная информация

Название крепости в османском языке произносилось как "Соуджк–кале". В турецком, русском и других языках название крепости встречается в нескольких вариантах.
Основание крепости не было связано с русско-турецким противостоянием – Черное море в то время было внутренним морем Османской империи, первые российские корабли войдут сюда только через 50 лет.
Эта часть Османской Империи управлялась Крымским ханством и турецкая власть здесь осуществлялась с помощью крымско-татарской администрации и татарского войска, которые удерживали в повиновении полукочевые горские племена, обитавшие в этих местах. Однако, ослабление ханской власти, вследствие непрерывных заговоров и дворцовых переворотов в конце 17 – начале 18 веков, привело к неповиновению ханам и частым нападениям горских племен на татарские поселения. И тем самым – к опасности для Турции утратить свою власть в этом регионе. Эту опасность и должно было исключить строительство крепости, задача которой была в покорении горцев и приведении их в повиновение.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв